Convocatoria para el Consejo de la Sociedad Civil - Categoría Bibliotecas

El Consejo de la Sociedad Civil Dibam comenzó su proceso de creación durante el mes de diciembre del 2016. Luego de la convocatoria a participar en las categorías de Museos, Monumentos, Gestión Patrimonial y Centros especializados, Archivos y Bibliotecas, y posterior votación, se conformó una lista de 16 consejeros y consejeras electos.

Sin embargo, la Categoría Bibliotecas no completó los cinco cupos que tenía disponibles, quedando 3 cupos vacantes. En el ánimo de que el Consejo sea lo más abierto y participativo posible, se ha decidido abrir la convocatoria para todas las organizaciones vinculadas al área de Bibliotecas que quieran participar en el Consejo de la Sociedad Civil.

Se podrán inscribir desde el día miércoles 18 hasta el viernes 27 de enero. La inscripción puede ser online o presencial. Solo debes ingresar acá.

Resultados de la votación para constituir el Consejo de la Sociedad Civil de la Dibam

A continuación, se listan los resultados de la votación llevada a cabo los días 27 y 28 de diciembre para la definición de los consejeros y consejeras para las categorías de Archivos, Gestión Patrimonial y Centros Especializados, Monumentos y Museos.

No se llevó a cabo votación para la Categoría Bibliotecas, pues no se llenaron los cupos. Se realizará una convocatoria para completar esa categoría una vez constituido el Consejo de la Sociedad Civil Dibam.

Todos los resultados se encuentran disponibles en: http://dibam.evoting.cl/

1. Categoría Archivos (2 cupos)

Nombre de la asociación

Apellidos

Nombres

Cantidad votos

1

Consejo Patrimonial de Mejillones

Olivares Cepeda

Ana Sandra

3

2

Fundación Centro de Estudios de la Federación de Estudiantes de la Universidad de Chile CEFECH

Ogass Bilbao

Claudio Moisés

3

3

Corporación Parque por la Paz Villa Grimaldi

Rodríguez Gallardo

Alberto Aníbal

1

4

Asociación de Archiveros de Chile

Cepeda González

Jorge Nelson

2

5

AsF CHILE Archiveros Sin Fronteras Chile

Sarria Cortés

Ingrid

1

Consejero/as electos en esta categoría:

  1. Ana Sandra Olivares Cepeda, Consejo Patrimonial de Mejillones
  2. Claudio Moisés Ogass Bilbao, Fundación Centro de estudios de la Federación de Estudiantes de la Universidad de Chile CEFECH

2. Categoría Gestión Patrimonial y Centros especializados (2 cupos)

Nombre de la asociación

Apellidos

Nombres

Cantidad votos

1

Mesa Ciudadana de Patrimonio Cultura y Turismo de Lota

Fuentealba Hernández

Yeniffer Elizabeth

6

2

Cultura Mapocho

Von Holt Gual

Magdalena

3

3

Fundacion Sewell

Ravinet de la Fuente

Felipe Santiago

2

4

Comité Nacional de Conservación Textil

Schwend Morales

Maeva Monika

1

Consejero/as electos en esta categoría:

  1. Yeniffer Elizabeth Fuentealba Hernández, Mesa Ciudadana de Patrimonio Cultura y Turismo de Lota
  2. Magdalena Von Holt Gual, Cultura Mapocho

3. Categoría Monumentos (5 cupos)

Nombre de la asociación

Apellidos

Nombres

Cantidad votos

1

Fundación Patrimonio Nuestro

Osorio Cubillos

José Alejandro

3

2

Asociación Chilena de Barrios y Zonas Patrimoniales

Guillén Gómez

Nicolás Eduardo

4

3

Centro Cultural Matta Sur barrio valioso

Pino Flores

Patricia Loreto

1

4

Sociedad Chilena de Antropología Biológica

Rodríguez Balboa

Mónica Gabriela

2

5

Fundación Arica Revive

Cerda Pfeng

Pamela Andrea Antonia

1

6

Colegio de Arqueólogos de Chile AG

Kalazich Rosales

María Fernanda

3

7

Junta de Vecinos Barrio Yungay

Muñoz Alarcón

Mireya del Carmen

0

8

Londres treinta y ocho espacio de memorias

Maureira Moreno

Juan René

2

Consejero/as electos en esta categoría:

  1. José Alejandro Osorio Cubillos, Fundación Patrimonio Nuestro
  2. Nicolás Eduardo Guillén Gómez, Asociación Chilena de Barrios y Zonas Patrimoniales
  3. Mónica Gabriela Rodríguez Balboa, Sociedad Chilena de Antropología Biológica
  4. María Fernanda Kalazich Rosales, Colegio de Arqueólogos de Chile AG
  5. Juan René Maureira Moreno, Londres 38 espacio de memorias

4. Categoría Museos (5 cupos)

Nombre de la asociación

Apellidos

Nombres

Cantidad de votos

1

Red Amigos de Museos de Magallanes

Canales Vásquez

Luis Alberto

3

2

Asociación de Pintores y Escultores de Chile APECH

Chellew

Alex

2

3

Corporación Parque por la Paz Villa Grimaldi

Espergue Cordova

Higinio Alfonso

1

4

Dirección Museológica Universidad Austral de Chile

Weil Gonzalez

Karin Verónica

1

5

Fundación de Promoción de la Historia Natural y Antropológica

Papic Munizaga

Ljubomir Alejandro

0

6

Bicipaseos Patrimoniales

Valderrama Vargas

Miguel Alberto

1

7

Casa Museo Eduardo Frei Montalva

Gallego Bretón

Maite

4

Consejero/as electos en esta categoría:

  1. Luis Alberto Canales Vásquez, Red de Amigos de Museos de Magallanes
  2. Alex Chellew, Asociación de Pintores y Escultores de Chile APECH
  3. Maite Gallego Bretón, Casa Museo Eduardo Frei Montalva

Para el 4to y 5to cupo de la categoría, se produjo en empate entre tres asociaciones. Para definir los dos cupos disponibles, se llevó a cabo una votación para desempatar entre los siguientes candidatos:

1. Higinio Alfonso Espergue Córdova, Corporación Parque por la Paz Villa Grimaldi

2. Karin Verónica Weil González, Dirección Museológica Universidad Austral de Chile

3. Miguel Alberto Valderrama Vargas, Bicipaseos Patrimoniales

La votación se llevó a cabo el día viernes 6 de enero del 2017. Votaron todos quienes votaron en la primera vuelta en la Categoría Museos. Los resultados fueron los siguientes:

Nombre de la asociación

Apellidos

Nombres

Candidad de votos

1

Corporación Parque por la Paz Villa Grimaldi

Espergue Córdova

Higinio Alfonso

5

2

Dirección Museológica Universidad Austral de Chile

Weil González

Karin Verónica

6

3

Bicipaseos Patrimoniales

Valderrama Vargas

Miguel Alberto

3

Consejero/as electos en el desempate de esta categoría:

  1. Higinio Alfonso Espergue Córdova, Corporación Parque por la Paz Villa Grimaldi
  2. Karin Verónica Weil González, Dirección Museológica Universidad Austral de Chile

5. Categoría Bibliotecas (5 cupos)

La Categoría Bibliotecas solo tuvo dos inscripciones de candidaturas. Por lo tanto, no se llevó cabo votación. Ambos candidatos pasan a constituir el Consejo de la Sociedad Civil.

Consejero/as por esta categoría:

  1. Mauricio Alejandro Pavez Ogaz, Centro de Padres Jardín Infantil y Sala Cuna Baúl Encantado
  2. Josefina Reyes Muñoz, Colegio de Bibliotecarios de Chile AG

CONSEJO DE LA SOCIEDAD CIVIL DIBAM

Consejero/as electos para el Consejo de la Sociedad Civil Dibam:

  1. Mauricio Alejandro Pavez Ogaz, Centro de Padres Jardín Infantil y Sala Cuna Baúl Encantado
  2. Josefina Reyes Muñoz, Colegio de Bibliotecarios de Chile AG
  3. Ana Sandra Olivares Cepeda, Consejo Patrimonial de Mejillones
  4. Claudio Moisés Ogass Bilbao, Fundación Centro de estudios de la Federación de Estudiantes de la Universidad de Chile CEFECH
  5. Yeniffer Elizabeth Fuentealba Hernández, Mesa Ciudadana de Patrimonio Cultura y Turismo de Lota
  6. Magdalena Von Holt Gual, Cultura Mapocho
  7. José Alejandro Osorio Cubillos, Fundación Patrimonio Nuestro
  8. Nicolás Eduardo Guillén Gómez, Asociación Chilena de Barrios y Zonas Patrimoniales
  9. Mónica Gabriela Rodríguez Balboa, Sociedad Chilena de Antropología Biológica
  10. María Fernanda Kalazich Rosales, Colegio de Arqueólogos de Chile AG
  11. Juan René Maureira Moreno, Londres 38 espacio de memorias
  12. Luis Alberto Canales Vásquez, Red de Amigos de Museos de Magallanes
  13. Alex Chellew, Asociación de Pintores y Escultores de Chile APECH
  14. Maite Gallego Bretón, Casa Museo Eduardo Frei Montalva
  15. Higinio Alfonso Espergue Córdova, Corporación Parque por la Paz Villa Grimaldi
  16. Karin Verónica Weil González, Dirección Museológica Universidad Austral de Chile

Inscripción postulantes y electores

13 nov-12 dic
Recepción de consultas e inscripciones.

12-13 diciembre
Publicación de votantes y candidatos cuyas candidaturas fueron aceptadas.

27-28 diciembre
Votación electrónica.

6 enero
Votación electrónica - desempate Categoría Museos

18 -27 enero
Convocatoria - Categoría Bibliotecas

Destacados

Cuenta Pública 2015

Cuenta Pública Participativa 2015

Revise la Cuenta Pública Participativa de DIBAM 2015, que detalla los compromisos cumplidos a nivel nacional y regional.

Ver más
imagen imagen_portada.jpg

Ley de Participación Ciudadana

Conozca la Ley N° 2.500 sobre Asociaciones y Participación Ciudadana en la Gestión Pública.

Ver más